пятница, 6 августа 2010 г.

Как мы летели в Канаду

Визу мы получили в конце января и решили что в Канаду нам надо попасть к началу туристического сезона, т.е. к апрелю. В феврале в Ванкувере проходили Олимпийские игры, в связи с чем, цены на билеты в Канаду, а также в ближайшие к Ванкуверу американские города, подскочили до небес. Времени на покупку дешевых билетов не было, пришлось потрудиться, чтобы найти что-то более-менее оптимальное.

В конце февраля Паша купил билеты. Помимо цены, мы искали вариант с наименьшим количеством пересадок, чтобы не мучать ребенка. Итак, нам предстоял перелет Рига-Нью-Йорк-Сиэттл, ночь в Сиэттле у родственников и, рано утром, на морском клиппере до острова Ванкувер. Все билеты, включая билеты на клиппер Сиэттл-Виктория, мы купили из Риги. 





























В Нью-Йорк летели с Uzbekistan Airways. При покупке билетов в их рижском офисе нам сказали что ограничение по багажу 64 кг на человека, не более 32-ух кг на один чемодан. Плюс 1 ручная кладь до 10-ти кг на каждого. В аэропорту  оказалось что ручная кладь разрешена до 5-ти кг. И нам в срочном порядке пришлось облегчать наши сумки. Благо с нами был провожающий и мы благополучно все сплавили ему. А ведь хотели ехать в аэропорт в гордом одиночестве. Спасибо, Володя, что не пустил нас одних. :))

Затем выдержав очень тщательный обыск таможенный досмотр, мы оказались в окружении огромного количество колоритных узбеков, следующих из Ташкента в Нью Йорк (в Риге была дозаправка). Их было много, во всех смыслах. Много разновозрастных детей, много стариков в национальных халатах, женщины в платках, мужчины в тюбетейках, то тут тот там блестели золотые зубы и было очень оживленно.  Летели с большим комфортом. Удобный маленький салон, отгораживающий латвийских пасажиров от узбекских. Приветливый персонал. Кормили много и часто. Каждый час приносили то попить, то покушать, то влажные салфетки. 10 часов перелета мы выдержали достаточно легко.

Аэропорт Кеннеди в Нью Йорке огромен как сам Нью Йорк. :)) Я сразу почувствовала что я далеко от дома. До следующего рейса мы провели там 4 часа. Сначали искали необходимый терминал, до которого ехали на поезде.



Довольно быстро прошли регистрацию. А приветливая оператор авиакомпании почему-то решила не брать с нас денег за чемоданы (хотя должна был содрать по 25 баксов за первый чемодан на человека и по 15 за второй, а у нас их было 4!) и выписала нам квитанцию, что мы уже заплатили за багаж в Риге. )))


А потом мы просто слонялись возле гейта, перекусывали, отдыхали. И уже почти было расслабились. Но не тут то было. Перелет с American Airlines вошел в число самых утомительных и дискомфортных наших перелетов. Салон грязный, сидения не удобные, еда-питье за деньги, причем оплата только карточкой, no cash please. Наши Visa к оплате не принимают. И в завершение всего, на весь салон работает всего один WC. Вначале американцы друг за другом выстраивались в очередь к стюардессе за пищевым мусоров в виде чипсов, шоколадных батончиков и лимонада (ничего другого в ассортименте не было), потом так же дружно простаивали в очередь в туалет. 6 часов полета показались вечностью. И мы с Пашей мечтали о Канаде как о спасении от этого кошмара.

В аэропорту нас встретила наша чудесная Зина, она довезла нас, горемык, до дома, накормила, напоила и спать уложила. А в 5 утра разбудила и отвезла на пирс. Так мы и не пообщались толком. Надеюсь удастся в наш следующийй приезд в Сиэттл.

Утром в Сиэттле был такой дождь, что пока мы бежали 2 метра от пирса до клиппера, то промокли как цуцики.


Внутри клиппера оказалось просторно, комфортно, светло и совсем не чувствовалась качка. Моника почти сразу заснула и проспала все 2,5 часа плавания. А мы перекусывали, фотографировались, смотрели в окно и читали рекламные буклеты.





Потом была долгая очередь за чемоданами. Клиппер вмещает в себя 250 человек и практически все места были заняты. Потом гостеприимная канадская таможня долго-долго проверяла наши документы, с удивлением изучала наши визы, вносила в нее свои коррективы, задавала нам множество вопросов. Все это происходило очень доброжелательно, вежливо и без спешки. По сравнению с аэропортом Кенеди, где никто из работников не улыбается, сверлят тебя глазами и подозревают в международном терроризме, Канада с первых же минут поразила своей приветливостью и доброжелательностью. Моника носилась по помещению как метеор, хулиганила, но никто даже слова не сказал, даже не было недовольных взглядов. Они ей улыбались, а в конце подарили значок юного таможенника, сказали нам Welcome to Victoria и пожелали хорошего дня.

Так началась наша канадская глава. :)))

P.S. Все фотографии, кроме трех последних, с нашими фейсами, найдены где-то в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Давайте поговорим

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails