среда, 1 сентября 2010 г.

Про канадскую жизнь или наши канадские наблюдения

Сегодня решилась, наконец, поделиться с вами нашими наблюдениями о канадцах, их образе жизни и особенностях местной жизни. 
Впечатлений очень много и они все разнообразные и противоречивые и складный текст не получается. )))
Потому будут просто мысли и комментарии in random way. 

А! Самое главное! Все что я тут напишу относится лишь к Британской Колумбии, и в первую очередь, к острову Ванкувер. Канада огромная страна, вторая по площади (после России). У каждой провинции свои особенности, свой жизненный уклад и даже менталитет людей немного отличается. Особенно на острове, в силу его изолированности от большой земли.

Британская Колумбия - самая красивая, самая теплая и самая дорогая провинция Канады. Наиболее "британская" и по архитектуре и по менталитету. Соответственно, жизнь здесь больше отличается от американской.


Развлечение для туристов - прогулка в экипаже по городу. 
Городской автобус (double decker). 
Здание парламента

Канадцы очень гордятся своей вежливостью и доброжелательностью. С этим не поспоришь. Но, насколько мы успели понять, это все лишь внешний план. На самом деле, канадцы (ну не называть же их британскими колумбийцами?!) довольно закрытые, долго не идут на сближение и держат дистанцию, делая все это очень вежливо, участливо и с улыбкой на лицах. Кстати, улыбки здесь гораздо более искренние, чем американские. )))

Люди здесь простые. Во всем. В общении, в одежде, в быту. Никакого гламура здесь и в помине нет. В одежде главное - удобство. Вообще, я бы даже сказала, что здесь все довольно потертое. ))) Дома, приемущественно, "картоные", слышно как сосед кашляет за стеной. Машины простые или средние, практически все с царапинами, вмятинами, порой с битыми фарами и поворотниками, много ржавых. 


На дорогих машинах здесь ездят, в основном китайцы, реже индусы. Если видишь на дороге красивую, блестящую, целую машину, можешь не сомневаться - за рулем сидит китаец. И это при том, что на острове живет огромное количество очень богатых людей. 
Правда, много и винтажных и раритетных машин. Большинство в отличном состоянии.
Government street вид на Empress Hotel

Здесь никто ни на чем не "заморачивается". Все делается "for fun" - для удовольствия. Главное не результат, а процесс. Потому люди здесь расслабленные и ритм жизни довольно размеренный. Впрочем, есть и обратная сторона этого "fun'a". Здесь все довольно среднего качества, сделанно на троечку. И всех это устраивает. И невероятно удивляет, когда кто-то делает что-то выше среднего и чуть больше среднего старается. 

Awesome! Amazing! Lovely! That's great! Oh! Eh! - наиболее часто употребляемые слова, произносящиеся с неизменной улыбкой и выражением величайшей заинтересованности в перемешку с детской непосредственностью на лице. Что они, при этом, на самом деле,  думают известно лишь им самим. Кстати, детская непосредственность не наигранна. Она присутствует в каждом канадце. И это здорово.

Они очень активны, спортивны, здесь, по сравнению с Америкой, гораздо меньше полных, а тем более чрезмерно полных людей. Многие бегают, занимаются хайкингом, каякингом, парапланеризмом, виндсерфингом, катаются на велосипедах, играют в крокет, гольф. Вообще, гольф - это излюбленная игра местных островитян. По всему острову огромное количество полей для гольфа, гольф клубов, туров выходного дня с программой гольфа. И, естественно, все любят хоккей. Как минимум, как болельщики. Кстати, Латвию здесь знают именно благодаря хоккею. Некоторые, особо увлеченные, могут даже поименно назвать латвийских хоккеистов. )))

Сказочная природа и мягкий средиземноморский (да-да, я ничего не путаю) климат располагает к времяпрепровождению на свежем воздухе. Любой отдых на природе обязательно подразумевает наличие еды. Канадцы очень любят покушать. Повсюду есть места для пикника, скамейки для пикника и пикникующие компании. Еще больше, чем пикниковать, местные любят кемпинговать. С палатками, спальными мешками и сопутствующей атрибутикой, в RV (Recreational Vehicle) - он же кемпер, караван, дом на колесах или, непосредственно, в кемпингах. Все зависит от бюджета и уровня комфорта и экстрима. Кемпинги тут хорошие, благоустроенные, в любом магазине огромный выбор всего необходимого, на любой кошелек и вкус. Иногда на туристов нападают медведи. 
Но это происходит крайне редко. Чаще к ним приходят еноты, олени и белки. ))) 

Белок тут много, они не пуганные, как и остальное канадское зверье, к людям идут, особенно если им предложить лакомство, едят с рук. Лично я встречала тут рыжих, черных, серых и коричневых белок.



Здесь все сделанно для разнообразного проведения досуга. Всегда есть 
выбор того как провести выходной день. Очень много бесплатных мероприятий. Таких как, например, бесплатные вечерние киносеансы фильмов категории "Б" в парке под открытым небом. 

Пятничные джазовые концерты в парке. Всевозможные фестивали и концерты. Недавно на набережной проходил ежегодный концерт симфонической музыки Victoria Symphony Splash - совершенно бесплатно. 
Концерт, надо сказать, был замечательный. В этом году была 20 годовщина его проведения на набережной в Inner Harbor. Сцена была установленна прямо на воде, а зрители расположились кто где на набережной и на поляне возле парламента. Места занимали уже с полудня, хотя концерт начинался после 7ми вечера. Собрался весь город и его окрестности. после концерта был салют, но его мы уже не застали. Наше начальство устали и захотели спать. )))
Вот симпатичный видео ролик. Тут народ собирается на концерт.


А здесь, собственно, сам концерт. 


На этом пока все. 
Пока!







































11 комментариев:

  1. Тут нет техосмотра! Да, тут нет Техосмотра. ТУТ НЕТ ТЕХОСМОТРА!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, спасибо!

    Pavel, у нас в штате Джорджия тоже нет техосмотра, только имишн тест -)

    ОтветитьУдалить
  3. Mediteranian Climate? Really?!I did not know Mediterranian Climate has winter (6 C average temperature).A Mediterranean climate is the climate typical of most of the lands in the Mediterranean Basin as part of subtropical climate. Worldwide, this is where the largest area of this climate type is found. Beyond the Mediterranean area, this climatic type prevails in much of California, in parts of Western and South Australia, in southwestern South Africa, in isolated sections of Central Asia and in parts of central Chile.

    ОтветитьУдалить
  4. Interesno, Canada vsja raznaja ot okruga k okrugu, a s Amerikoj sravnenija, kak budto ona vse odinakovaja... Inconsistent approach.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемый аноним, у меня тут блог на русском языке и читают его, соответственно, тоже на русском. Потому не совсем понятно почему комментарии на английском. Whatever... Относительно климата, то если Вы сомневаетесь, почитайте в Википедии.

    Victoria has a temperate climate that is usually described as Oceanic or Marine west coast, with mild, damp winters and relatively dry and mild summers. Like much of the Pacific Northwest, the Köppen climate classification places it at the northernmost limits of the cool, dry-summer subtropical zone (Csb), or cool-summer Mediterranean climate/Subtropical climate, due to its usually dry summers.[6] Other climate classification systems, such as Trewartha, place it firmly in the Oceanic zone (Do).[7]

    Тут на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Victoria_BC#Climate

    Виктория также известна своим самым мягким в Канаде средиземноморским климатом [1]. Летом практически отсутствуют осадки, средняя температура составляет 18—21 °C. Наиболее дождливыми сезонами являются осень и зима, на которые приходятся две трети из 608 мм ежегодных осадков; снега зимой практически не бывает. Зимой температура редко опускается ниже 3 °C; между 1990 годом и до сих пор рекорд минимальной температуры составил −10 °C. Самая низкая температура за всё время была зарегистрирована 29 декабря 1968 года и составила −15,6 °C. Самым жарким днём было 23 июля 2004 г. — температура в этот день составила 35,3 °C.

    Тут на русском. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0).

    В любом случае, спасибо что высказали свое мнение. Заходите еще. )

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, и часто оленята так близко к домам подходят??? Неужели совсем людей не боятся?

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, ты знаешь, здесь вообще все животные не пуганные - ни олени, ни белки с енотами, ни медведи в кагуарами. Канадцы очень бережно относятся к природе, стараются не вмешиваться в нее и, тем более, уничтожать. Я, например, была удивлена насколько спокойные и доброжелательные тут собаки. Их тут не делают злыми, как у нас. А наоборот, собака для них - это друг и член семьи, а не разъяренный охранник.

    ОтветитьУдалить
  8. Олени тут подходят близко к домам, объедают цветы на лужайках и топчут грядки. А хозяева только руками разводят и засаживают заново. )))) Еноты аналогично. Скачут по заборам, залезают под лестницы, бегают по задним дворикам, задирают кошек. Делают что хотят.

    ОтветитьУдалить
  9. Удивительно! ) Даже не верится, что такое бывает!

    ОтветитьУдалить
  10. Когда ж я у тебя зарегестрируюсь то!:)
    Юльчик, интересно, аки реклама острова.Оч познавательно. Люблю читать и находить схожесть жизни у нас.
    Забавная дискуссия про климат вышла (хехе). Зато живенько так сразу:)))
    Отличная статья и зарисовки, фотки супер!
    Оксана

    ОтветитьУдалить
  11. Я у тебя когда-то зарегистрировалась под своим любимым ником.))) На прошлой неделе решила было зарегистрироваться под собственным именем, захотела прокомментировать твой пост, но что-то у меня не вышло. Так я и ушла, ничего тебе не написав. Каюсь. Исправлюсь. )))

    ОтветитьУдалить

Давайте поговорим

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails